Охранные сигнализации

oxrannye-signalizacziiНапряженная криминогенная ситуация в стране вынуждает все больше людей и юридических лиц пользоваться различными охранными сигнализациями. Причем охранными сигнализациями оснащаются не, только квартиры или офисы, но и даже автомобили.

Все существующие на сегодняшний день охранные сигнализации можно разделить на несколько видов. Наиболее популярной является охранная сигнализация помещений. Как не сложно догадаться данная сигнализация предназначена для охраны помещений любого размера и любой формы.

В большинстве случаев датчики подобной сигнализации устанавливаются на окна и двери охраняемых объектов. Но если вещи, хранимые в помещении представляют большую ценность, то может быть установлена сигнализация объема, которая срабатывает на изменение объема воздуха в помещении. И если в охраняемый объект проникнет человек или другой объект весом больше 5 килограммов, то происходит срабатывание сигнализации.

Охранная сигнализация помещений может быть автономной и сетевой. Автономная сигнализация при срабатывании отпугивает грабителей громким звуком и световыми эффектами. Сетевая сигнализация может вообще никак не демонстрировать своего срабатывания, а между тем тревожный сигнал отправится на пульт охраной компании.

Еще одним распространенным вызовом сигнализации является тревожная охранная сигнализация, или так называемая «тревожная» кнопка. Суть данной сигнализации очень проста и заключается она в том, что на охраняемый объект устанавливается прибор, имеющий прямую связь с пультом охраной организации. При нажатии кнопки, группа быстрого реагирования должна явиться на охраняемый объект в течение нескольких минут. За такую оперативность компания или организация, где установлена подобная кнопка ежемесячно платит небольшую абонентскую плату.

В случаях, когда необходимо осуществить качественную охрану большого открытого пространства (например, в случае с охранного периметра большого загородного дома) используется периметральная охранная сигнализация. Для установки подобной сигнализации необходимы серьезные финансовые вливания. Чтобы осуществить качественную охрану периметра в непосредственной близости от забора устанавливают проволочные (в последние годы инфракрасные) датчики. В случае если произошел обрыв проволоки, или нарушение периметра, сигнал поступает на пульт дежурного. После этого на место обрыва выходит патруль, который задерживает нарушителя периметра.

Каждый, у которого есть достаточно дорогой автомобиль рано или поздно устанавливал в него охранную сигнализацию. Самый простой вариант автомобильной сигнализации – автономная автомобильная сигнализация, которая отпугивает злоумышленников. Самый продвинутый вид автомобильной сигнализации – спутниковая. В случае угона машины оснащенной подобной сигнализацией, происходит передача сигнала с помощью GPS, что позволяет определить нахождение автомобиля с точностью до метра. Подобное обстоятельство позволяет найти автомобиль в кратчайшие сроки.