Защита информации

zashhita-informaczii-Современный мир трудно представить без компьютеров, компьютерной техники и информации, которая хранится на компьютерах. Поэтому средства для хранения компьютерных данных  и также их защита занимают весьма важное место в любой компании или любом учреждении.

При этом вовсе не стоит забывать, что секретная или коммерческая информация может быть представлена не только в электронном, но и в бумажном виде, а, следовательно, должны быть разработаны такие методы защиты, которые одинаково хорошо подходят как для электронной, так и для бумажной информации.

Всего существует три способа защиты информации: законодательный, административный и технический.

Законодательный способ защиты информации заключается в том, что доступ к закрытой информации или информации, которая несет коммерческую или государственную тайну имеет избранный круг лиц, определенных законными положениями. В современном мире имеются специальные законы о защите государственной тайны, авторских прав, положения о праве на тайну личной переписки и многие другие. Именно эти законы  и предписывают, кто и при каких, четко обговоренных, обстоятельствах может иметь доступ к документам. Однако законодательные методы не способны гарантировать выполнение установленных правил, они лишь декларируют эти правила вместе с мерой ответственности за их нарушение.

Административный способ защиты информации заключается в том, что разрабатываются специальные процедуры доступа к необходимым документам. А контроль за тем, чтобы все проходили, необходимый доступ возлагается на специально обученных людей. В качестве примера лучше всего привести принцип работы с секретными документами. Для того чтобы получить доступ к документам, которые содержат государственную тайну, необходимо получить специальное разрешение, утвержденное высшим руководством этой страны. И лишь после этого можно направляться в специальное хранилище документов. Причем данный доступ одинаково, хорошо подходит как для бумажных документов, так и для документов, хранящихся на компьютерных устройствах.

Технический метод защиты информации призван целиком и полностью избавится от человеческого фактора. К примеру, законодательный методы защиты информации можно обойти или попросту не соблюдать, административные методы защиты также достаточно просто обойти (попросту подкупив людей), то пройти техническую защиту гораздо сложнее. Так в частности бумажные документы можно хранить в специальных хранилищах или несгораемых сейфах, а для компьютерных устройств и вовсе придуманные тысячи различных средств защиты, как программного, так и аппаратного уровня. К примеру, вход в хранилище документов может быть ограничен по отпечаткам пальцев или сетчатки глаза, а для получения необходимой информации в компьютере необходимо ввести код из десяти знаков и приложить специальную ключ-карту к считывающему устройству.

В заключении стоит сказать, что лишь совокупность всех этих методов защиты информации дает полную гарантию того, что доступ к данным получат лишь именно те, кто должны.