Особенности и виды изоляторов

На сегодняшний день монтаж воздушных линий электропередач (ВЛ) или подстанций подразумевает обязательную установку полимерных, стеклянных или фарфоровых изоляторов. На рынке реализуется большое количество разновидностей устройств, которые различаются по особенностям конструкций, способам монтажа и типам применяемых компонентов и материалов. Приобрести качественное изделие предлагают в специализированных организациях.

Какие бывают изоляторы?

Стоит рассмотреть основные разновидности:

— Опорные. Данные варианты применяются в различных распределительных устройствах при фиксации токоведущей шины или какой-либо контактной детали. Конструкция изделия представлена в виде специального тела, которое армируется специальными крепежными деталями, изготовленными из металла. Они снижают напряженность присутствующих полей, которая присутствует у края электрода. Тело имеет множество ребер, выполняющих роль специфических барьеров. На рынке предлагаются модели, предназначенные для монтажа в сетях, имеющих напряжение не более 35 киловатт.

— Подвесные. Такие варианты представлены в виде изолирующей основы, на которой с использованием цемента фиксируется арматура из металла (шапка, стержень). Допускается установка данных изделий в сетях, имеющих напряжение более 35 киловатт. Процесс монтажа подразумевает обязательную сборку гирлянд из отдельных компонентов изолятора.

Стоит заметить, что весьма распространено применение проходных изоляторов. Такие изделия используются для защиты токоведущих частей при пропускании их через стены и перекрытия. Конструкция представлена в виде специального элемента, внутри которого расположены шина и фланец. Продаются изоляторы практически в каждом городе Российской Федерации. Лучше отдать предпочтение компании, которая готова предоставить сертификаты качества на реализуемые изделия.